Beiträge von hlinka

    Frage ist halt auch ob wir Fans den Aufstieg schneller wollen als die GF, vllt wirds ja nur eine Übergangssaison.

    Schön bei der Wahrheit bleiben: Die großen Ansagen kommen vom GF, auch Maxwell ist so eine.

    Selbst wenn du nicht unbedingt aufsteigen willst/musst (ich gehe da komplett mit), kannst du mit dem Budget hier definitiv klüger umgehen, um zumindest attraktives Hockey spielen zu lassen. Schaut mal nach Crimmitschau, was die sich für ein Offensivteam zusammen gestellt haben.

    Rein von dem was ich gesehen habe bisher, wäre McMillan ein guter Center für ne Checking Line, die du stellst um den Gegner Mürbe zu machen und den Topspielern die Lust zu nehmen. Sowas wie Detsch-McMillan-Mieszkowski z.B.

    Wer hätte das ahnen können.. Achso, Dinnell hat das schon vor 3 Monaten geschrieben, „Shutdown“-Center durfte ich da als Fachbegriff lernen.

    Das wäre für die DEL gar nicht verkehrt gewesen, aber in der DEL2 als selbsterklärter Top-Favorit für ne AL (bei viel engerem Kontingent) einfach falsch investiert.

    Wenn du 1-2 Doppelflaggen mit Scoringtouch holst, kann McMillan den 4. Reihe Center geben.

    Ach was meckern wir denn alle unter der Woche kommen bestimmt tolle News zur Halle……..

    Bekommt die noch Diamanten?

    Ähm, welcher Umbruch?

    Ich für meinen Teil hab wie oben schon gesagt überhaupt nicht den Anspruch, die Liga gewinnen oder gar dominieren zu müssen, aber „Auf zum Aufstieg“-Paul kommt zumindest so rüber. Das Problem ist doch hausgemacht

    Umbruch insofern, dass sich die Kabine ein bisschen verändert hat. 9 Abgänge, darunter Kuhn, Shevyrin, Tramm, die alle drei ja länger da waren. Ist nichts dramatisches, aber ich glaube wenn du deine langjährige #1 abgibst und deinen Captain, dann ist es durchaus normal, dass die Kabine sich erst noch finden muss.

    Aber ja ok, die Parolen von Paul wecken sicherlich Erwartungen, wobei ich mich frage ob er es wirklich so meint. Ich hab den Eindruck, dass man zwar sportlich gerne hoch möchte, sehr gerne sogar, aber man den Fokus immer noch ein wenig auf das Umfeld legt. Also Halle und alles was da dran hält. Letztlich will man ja, wenn man irgendwann aufsteigt, auch oben bleiben.

    Naja, aber wenn das Umbruch ist, hatte den so ziemlich jedes andere Team auch in gewisser Form.

    Ich sehe es absolut genauso, dass die nachhaltige ;) Entwicklung im Vordergrund stehen muss, aber dann könnte man das doch einfach genau so kommunizieren und gut. Die Liga ist (wieder) richtig interessant und dass man 2021 nicht aufgestiegen ist, war im Nachhinein wahrscheinlich auch großes Glück.

    Andererseits holst du halt keinen Maxwell mit viel Aufwand in die DEL2 und löst dafür sogar noch Kuhn auf, um dann um Platz 5-6 zu spielen. Das wäre auch mit Kuhn/Maurer möglich gewesen..

    Nach der letzten Saison und dem Umbruch musste man doch aber erwarten, dass eine holprige Saison folgt. Vielleicht sollten sich die Ansprüche der Fans nicht unbedingt an der letzten Saison orientieren.

    Ähm, welcher Umbruch?

    Ich für meinen Teil hab wie oben schon gesagt überhaupt nicht den Anspruch, die Liga gewinnen oder gar dominieren zu müssen, aber „Auf zum Aufstieg“-Paul kommt zumindest so rüber. Das Problem ist doch hausgemacht

    Naja, klar wurde Bo schon letzte Playoffs gewissermaßen „ausgecoached“, ich glaube aber trotzdem, dass bei den Kadern (obwohl die Spieler individuell gut sind/waren) die Zusammensetzung nicht passt.

    Die Vorstellung heute war gruselig, aber das kommt vielleicht auch dabei raus, wenn man sich so zum Favoriten erklärt, ohne wirklich das Fundament dafür zu haben. Die wackeligen Beine und nervösen Pässe, aber auch die übermäßige Härte interpretiere ich so, dass die Mannschaft merkt, dass es nicht ganz dafür reicht, als was sie gesehen wird.

    Noch kurz eine Sache zur PV-Anlage auf der aktuellen Halle: Die ist nur in dem Bereich der Haltestreben. Mittig auf dem Dach ist eine Beflächung aufgrund der Statik nicht möglich. Das wird dann auch die andere Hälfte betreffen. Meine Vermutung ist, dass auf den westlichen Anbau, der nächstes Jahr kommen soll, ein Teil der zweiten Hälfte PV kommt.

    So oder so bleibt aber ein Teil der Grundfläche der Eissporthalle ungenutzt, weshalb das mit der doppelten Grundfläche nicht ganz nötig sein wird. Aber ungefähr als Maßstab passt natürlich.

    Das ist richtig, andererseits ist ja offenbar auch relativ hohe Bepflanzung angedacht, dann könnte man auch nicht unbedingt die ganze neue Dachfläche nutzen

    Werden denn die Straßenschilder demnächst auch in Nordhessen Arena überklebt 🤔

    Ich habe zumindest mal dafür gesorgt, dass der neue Name auf Google Maps erscheint, da könnte Candeu nach 3 Heimspielen eigentlich auch mal drauf kommen 😅

    Inzwischen kursiert ja eine „Konzeptstudie“ zur zweiten Eisfläche. Dadurch, dass ein Parkhaus integriert ist, sieht die total riesig aus. Bin gespannt, wie sich das dann tatsächlich darstellen wird. Geplant scheint jedenfalls zu sein, dort nochmal die doppelte PV-Leistung der Halle zu installieren, was ja mit Schulmathematik schon mal ungefähr die doppelte Grundfläche erfordern würde.

    Ganz gutes Roundup, vllt könnte man sowas ähnliches auch regelmäßiger als kurze Podcastfolge ausspielen.. im Sinne eines Kommentars oder kurzen Austauschs von 10-20 Minuten, statt der 2-Stunden-Folgen.

    Zum Thema (Schuss- und Faceoff-) Statistiken muss man noch anmerken, dass die nach wie vor mit gewisser Vorsicht zu beäugen sind. Weidner hat zB trotz mäßigem Tag und etwaiger Vorfreude auf das Oktoberfest sicherlich mehr als 7% seiner Anspiele gewonnen.

    Eine neuerliche Rekordhauptrunde ist hoffentlich nicht der Anspruch an diese Mannschaft. Dafür sind nicht zuletzt die Gegner inzwischen zu sehr aus dem Corona-Schlaf erwacht. 😅

    Die fantrikots haben genau wie die spielertrikots 2 unterschiedliche Blautöne, genau wie das vorbildtrikot der St. Louis Blues, wenn auch weniger deutlich. Gestern in der Halle war das gut zu sehen.

    Ja, die Blautöne sind im Vergleich zu St. Louis ähnlicher zueinander und der hellere Ton befindet sich abweichend vom Original auf den Schultern.

    Ich denke die kleine Farbabstufung macht das Trikot durchaus etwas interessanter.

    Dass die offizielle Antwort von nur einer Farbe spricht, ist natürlich wieder mal ziemlich kurios.

    Verstehe ich das richtig, die AL ist nicht mehr neu zu vergeben, aber Bodnarchuk spielt dann nicht mehr als AL?

    Genau. Die A-Lizenzen werden einmalig und fortlaufend nummeriert vergeben (001-006), sollte bspw. Bodnarchuk (unsere 001) einen deutschen Pass erhalten, erhält er eine weitere, reguläre Ü-Lizenz (und zwar auch nach Ende der Transferfrist), aber seine A-Lizenz (Nr. 001) kann nicht für einen anderen Spieler wiederverwendet werden.

    Heißt: Wird ein weiterer Import verpflichtet, erhält dieser die 005, der Nächste die 006. Agent 007 geht aber keinesfalls auf Mission.

    Pro Spiel dürfen dann max. 4 der Spieler mit aktiver A-Lizenz (und maximal 15 Spieler mit A- oder Ü-Lizenz) eingesetzt werden.

    Folglich muss man schon etwas Vorsicht walten lassen und sollte kein "Hire und Fire*" spielen.

    Geht man davon aus, dass eine A-Lizenz für Notlagen (z.B. schwere Verletzung oder Abwanderungsgedanken eines Topspielers, Goalies :/ bzw. einer anderen AL) zurückgehalten werden sollte, kann man eigentlich nur eine AL einigermaßen frei vergeben. Und die Verpflichtung muss dann auch sitzen, es soll ja schon Fälle (z.B. mit sehr ähnlichem Namen zu einer unserer aktuellen AL) gegeben haben, die 2 Spiele nach Lizensierung schon wieder im Flieger saßen..

    *Streng genommen kann jeder Club natürlich beliebig viele (AL-)Spieler unter Vertrag nehmen, nur bekommt er eben ggf. keine Spielberechtigung für diese.

    Sehr cool.

    Ist ein ordentliches Stück zu Fuß vom HBf zur Halle..

    Der neue Bahnhof Walhallastrasse in direkter Nähe wird bis dahin wohl noch nicht fertig sein, aber Regensburg ist ja auch nen kleinen Spaziergang wert und streng genommen ist die Entfernung nicht viel größer als in Kassel vom Hbf.

    Wird die nicht wieder frei, sollte er einen Pass bekommen?

    die Lizenz ist weg, selbst wenn sich der Status beim Spieler in der Saison ändert.

    Vielleicht hat man Lowry wegen der Verletzung noch nicht lizenziert? Ansonsten hat man noch 2 Patronen frei diese Saison.

    Ist lowry noch nicht Lizensiert? Also ist das Fakt ?

    Nein, Lowry ist lizensiert.

    Nochmal zur Klarstellung: Bekommt ein Spieler nach Lizensierung einen deutschen Pass, erhält er eine weitere Lizenz und nimmt fortan die neue Lizenz in den Spielen ein. Der AL-Platz auf dem Spielberichtsbogen wird also praktisch frei, es können aber trotzdem nur maximal 6 AL pro Saison angemeldet werden, diese (zweite) Zählung wird dann also nicht zurückgestellt.

    Podcasts mit..

    Kassel is a great place to play if you're a Husky and miserable if you're not.

    I will forever love Rico Rossi for bringing me to Kassel.

    TW: Ab 01:55:00 erzählt er über den Tod seines Bruders, der schwierigen Zeit in Wolfsburg und den Wechsel nach Kassel, und auch dass ihm die Entscheidung im Sommer sehr weh getan hat..

    Zitat von Jerry

    I have no hard feelings towards this place (Kassel), my home. But I have hard feelings with the people that made the decision. This is still my happy place.

    Richtig, das Kapitel sollte geschlossen werden.

    Es hilft in einem solchen Fall weder dem Spieler selbst noch dem neuen Team noch der Organisation, wenn weiter darüber diskutiert wird.

    Es geht für alle um die Zukunft. Die Gründe für die Trennung liegen aber naturgemäß in der Vergangenheit, die in der „Vorvergangenheit“ so nicht absehbar waren, um dem Einwand des Mehrjahresvertrages zu begegnen.

    Solche Dinge kommen vor.

    Da hilft nur abhaken.

    Kommt nur ganz schön oft vor in letzter Zeit für einen Club, der hin und her gerissen ist zwischen "Diesmal steigen wir auf"-Geklotze mit Maxwell samt Vertragsauflösungen und "Wenn's nicht klappt, eben nicht"-ALs..

    Ganz so kategorisch klang das von Gibbs übrigens gar nicht..

    Zitat

    „Stephan hat noch Vertrag bei uns. Wir haben mit ihm und seinem Agenten gesprochen, versuchen eine Lösung für Stephan zu finden. Bis dahin ist er Teil unserer Mannschaft. Wir gehen mit ihm um wie mit all unseren Spielern“

    Zitat

    „Ich mag Stephan menschlich wie auch sportlich. Wir müssen aber zwischen dem Eishockeyspieler und dem Privatmensch unterscheiden. Und da ist bei uns im Team um die Trainer, Sportdirektoren und Geschäftsführung der Beschluss gefallen, dass wir für die kommenden Ziele ohne ihn planen. Die Entscheidung muss aber letztendlich ich treffen“

    Zitat

    „Er wird bei uns professionell behandelt und bezahlt. Die Tür ist im Eishockey bekanntlich nie zu. Aber ich will auch keine falschen Hoffnungen machen. Es ist der Plan, dass er geht – das wissen er und sein Agent“

    Zitat

    Sollte für den DEL-2-erfahrenen Abwehrspieler kein Abnehmer gefunden werden, werde der Vertrag seitens der Huskies erfüllt.

    Demnach war die Entscheidung durchaus "sportlich" begründet.

    In Anbetracht der Bodnarchuk-Fehlplanung und dem letztlich erfolglosen Tryout von Berry sehe ich da aber schon noch ein Hintertürchen.

    Tramm ist doch weiter unter Vertrag, jahrelang am Standort, ich versteh dieses Scratching ehrlich gesagt nicht, wie auch (teils kolportiert), schon bei einigen anderen. Wenn man jetzt ne klar bessere Version verpflichtet hätte und Tramm absehbar keine Chance mehr hätte, gut, aber das hat man ja nicht.

    Tramm hat sich nicht mehr weiterentwickelt und Shevi hat auch wirklich nicht mehr geglänzt.

    Also, ich mach mal ne Bold prediction: am Ende sind wir alle zufrieden mit Bodnarchuk. Er wird Ruhe in die Verteidigung bringen, im richtigen Moment Härte zeigen und uns gerade in den Playoffs damit richtig gut tun. Ich schreibe ihn noch nicht ab.

    Das ist eher ein Wunsch, eine Hoffnung, aber weniger Prediction, denn die erfordert Indizien.

    Wenn du Tramm vorhältst, sich nicht entwickelt zu haben, deine Hoffnungen aber gleichzeitig in die Entwicklung eines 10 Jahre älteren Spieler steckst, wirkt das schon etwas skurril.. zumal die AL-Situation unabhängig davon bescheiden bleibt.

    Wenn man derartigen – auch finanziellen – Aufwand betreibt, einen Torhüter mit deutschem Pass auf Top-AL-Niveau zu bekommen, die gewonnene Feld-AL dann aber an ein Fragezeichen verschenkt, für das es Dutzende bessere Alternativen gäbe (allein was die Konkurrenz defensiv geholt hat - z.B. Watson, Hanna, wenn es denn ein Defender sein soll), dann ist das einfach bisschen sinnfrei.

    Man wird gar nicht drumherum kommen, die 5. AL zu ziehen. Interessanterweise hat Subr schon in Frankfurt mit Raymond einen (DEL-)erfahrenen AL-Defender geholt, um ihn dann zu ersetzen. Mir sind das etwas viele Verträge und Gehälter, mit denen man so rumfuchtelt. Bleibt zu hoffen, dass die Planung auch mit den Zuschauerzahlen aufgeht, immerhin waren die Besucher in den Testspielen trotz Freikarten und attraktiver Gegner schon z.T. deutlich weniger als in den Vorjahren..

    Heute 4 Sitzplätze für den H Block und 2 Stehplätze kostenlos für Freitag bekommen.

    Ja… ich auch… dann kann ich endlich mal Eishockey im Liegen schauen 😂

    Hattet ihr so viele bestellt als was falsch lief? Sonst wirkt es bisschen wie sauer Bier wie die Karten rausgehauen werden, Sonntag waren ja auch nur 18xx in der Halle, obwohl zu Zissel reichlich Freikarten in die Menge geschmissen wurden..

    Hier die Stats der Preseason.

    Auch wenn man die Vorbereitung nicht überbewerten soll und die Daten insb. zu Schüssen und Faceoffs z.T. nicht von höchster Qualität und dadurch mit gewisser Vorsicht zu genießen sind, zeigt sich hier aus meiner Sicht dennoch nochmal das, was nun schon öfter angeklungen ist:

    • Bullyspiel in 2 Reihen gut (vermutlich etwas besser als die Werte hier), eine Ahlroth-Reihe okay, "Reihe 4" unterirdisch.
    • Kaum ein Spieler (genau einer) kommt über 1 PPG.
    • Bodnarchuk als AL-Defender mit schlechtester +/- des Teams.
    • Torhüter: Maxwell deutet deutliches Upgrade an. Seine Saves gegen Frankfurt fehlen in der %, dürfte in Wahrheit im Bereich 92-94% liegen. Auch die % für Maurer und Hufsky liegen vermutlich besser, aber ziemlich sicher doch deutlich unter der 90%.

    Falls jemand noch die genaue Aufstellung vom Frankfurt-Spiel im Kopf hat bzw. die Assist-Geber der Tore (1x Lowry hab ich dem Spielbericht ent-, 1x McMillan für Sykora angenommen), gern Bezug nehmen. Ebenso natürlich wenn Fehler auffallen.

    Würde es dann ggf. nochmal als abgesetzten Beitrag veröffentlichen.

    Feldspieler1
    NrNameSpieleGAPPPG+/-Faceoff%Str
    4Berry70110.142-6
    7Keußen40220.50-16.25%0
    8Tschwanow60110.17-311.44%4
    11Weidner50220.40-139.67%4
    17Lowry41120.50-2-6
    18Spitzner60110.17-4-0
    22Müller50000.00-2-0
    24Ahlroth71010.14129.70%4
    26Valenti73140.570-2
    36Preto70220.29321.02%4
    45McMillan63250.83640.47%6
    47Bodnarchuk70220.29-5-8
    49Seigo40000.001-11
    53Korte51010.20-3-0
    55Dotter70220.291-2
    63Faber60220.334-2
    66Mieszkowski51120.400-7
    67Reuß50000.00-524.44%2
    71Keck33141.333-0
    73Geischeimer71120.29-2-4
    74Sykora42020.500-0
    84Brune72020.294-2
    89Detsch51120.40-3-16
    95Freis50000.000-0
    Goalies1
    NrNameMinGAGAASavesShotsSaves%
    31Maxwell18072.33465190.20%
    33Maurer12283.93283580.00%
    38Hufsky11784.10303781.08%

    1 Es fehlen detaillierte Statistiken für die Spiele gegen Wolfsburg (Schüsse und Faceoffs, +/- wurde aus Video ermittelt) und Frankfurt (Assists, Schüsse, +/- und Faceoffs).